Все родители желают видеть в шкафу своего ребенка идеальный порядок. Эта мечта часто остается несбыточной. У многих малышей нарядов куда больше, чем у их родителей. В их шкафу находится одежда различных размеров. Кроме этого нередко малыши засовывают в шкаф свои игрушки. Поэтому нужно научить детей правильно сортировать свои вещи.

В первую очередь родителям нужно позаботиться о приобретении надежного и вместительного шкафа в детскую комнату. Затем следует научить ребенка бережно относиться к вещам, раскладывать в их правильном порядке. Организовав малышу место для хранения одежды, родители предоставляют ему возможность почувствовать себя самостоятельным, независимым, что позитивно скажется на его развитии.

Сортировка грязного белья

Ребенка нужно приучить класть в шкаф только чистые вещи. Для грязных можно поставить в комнате небольшую корзину. Он сможет складывать туда одежду, которая уже нуждаются в стирке. Для домашней одежды, в частности халат с вышивкой детский, стоит предусмотреть несколько крючков на стене.

Правильное разделение вещей

Родители должны помочь своему чаду отделить вещи, которые он будет носить в текущем сезоне, от нарядов, которые понадобятся ему спустя некоторое время. Одежду, которая не нужна в течение ближайшего времени, стоит разместить повыше. Наряды стоит разделять по сезонам и размерам.

Удобные коробки: прекрасная альтернатива вешалкам

Маленьким детям часто бывает сложно справиться с вешалкой. Потому эксперты рекомендуют заменить их удобными коробками. Лучше всего для этих целей подойдут прозрачные контейнеры. Для каждого типа белья стоит использовать отдельный контейнер. А вот наряды для торжественных случаев, которые надеваются крайне редко, стоит хранить на вешалках в специальных чехлах. Также все ненужные, например, зимние вещи лучше убрать в кладовку.

Яркие этикеты в шкафу

Обозначить место, где должны находиться определенные предметы одежды, можно при помощи ярких этикеток. На таких красивых ярлычках могут быть не только надписи, но и изображения. Это значительно облегчит поиск необходимой вещи.