Итальянский язык, хоть и не считается среди наших соотечественников очень уж сложным для изучения, имеет множество нюансов, которые потребуется терпеливо постигать — самостоятельно или под руководством преподавателя.

Начать изучать разговорный итальянский язык лучше на курсах. Организаторы предоставят полный комплект учебных материалов. Необходимо общаться на итальянском языке. Для изучения базового уровня общения с сокурсниками будет достаточно. В дальнейшем необходимо разговаривать с носителем языка. Так пополняется словарный запас, изучаются разговорные фразы, совершенствуется навык ведения диалога. Если нет времени на посещение курсов, можно скачать на смартфон обучающее приложение, но самостоятельно начинать изучение иностранного языка сложно. С чего начать?

Интернет-ресурс

В Интернете можно скачать один из обучающих ресурсов: LinguaLeo, Accela Study. Для начального курса они бесплатные, за «премиум» придется заплатить.

Необходимо зарегистрироваться в программе и выбрать итальянский язык. Перед началом обучения будет предложено пройти тест, чтобы получить индивидуальную программу изучения языка.

Начинаете выполнять задания: изучать слова, произношение, буквы, письмо, чтение.
После окончания каждого блока проходят тест, после чего программа даст рекомендации: повторить пройденный материал или перейти к следующему блоку.

Отработать произношение можно с помощью приложения – Parrot Payer.

  • Загружаете звуковой файл: фразы и слова, которые говорит диктор.
  • Повторяете за диктором.
  • Записываете свой вариант.
  • Прослушиваете и анализируете свою запись.
  • Повторяете фразы ещё раз. Так происходит шлифовка произношения иностранных слов.

Изучение языка предполагает чтение, письмо, общение.

Чтение, письменную речь и пополнение словаря можно потренировать в приложении – Languageguide. Программа предложит написать фразу, запомнить её, повторить за диктором. Темы ресурса – алфавит, числительные, строение человека, одежда, еда, животные, природа, дом, и другие.
Когда уровень знания языка достигнет среднего, то можно начинать читать газеты. Для этого пройдите по ссылке corriere.it.
Телепередачи можно посмотреть на сайте rai.it.
Пообщаться – на сайте http://lils.com.ua. Здесь же предложат изучение языка on-line.

Перед занятием лучше послушать песни на итальянском языке. Это настроит на изучение предмета.

Курсы on-line

Чтобы изучать итальянский язык с преподавателем, для этого не обязательно куда-то ходить. Можно выбрать один из сайтов:

italiai.about.com;
Online-Teacher;
Online-Language;

Уроки онлайн — http://lils.com.ua/uroki-italyanskogo-yazyka

Регистрируетесь на сайте, выбираете для себя преподавателя и изучаете итальянский. Преподавателем может быть носитель языка. Для новичка – это не самый лучший вариант. Лучше постигать «азы» иностранного языка на родном языке. Носитель не всегда сможет доходчиво объяснить грамматические основы.

Во время первой консультации с преподавателем, обязательно надо спросить, какой методикой он пользуется, каким способом будет преподносить лексику и грамматику. Обучение стоит денег, поэтому надо выбрать лучший вариант.