Часто собаку сравнивают не просто с питомцем, а с полноценным членом семьи. Пожалуй, такое сравнение в полной мере может понять тот человек, который держал дома такое животное. Только имея питомца можно почувствовать его любовь и преданность и тогда собака становится верным другом и товарищем на долгие годы.

В современном мире завести собаку достаточно просто. Есть множество объявлений о продаже щенков или когда люди бесплатно отдают взрослых собак в хорошие руки. Должно лишь быть желание завести питомца и ухаживать за ним. А сам уход не отличается особой сложность. Придерживаясь простых советов можно обеспечить полноценную жизнь своей собаке.

Первое, что должно быть учтено при заведении пса это ежедневные выгулы. Собака должна выходить на улицу минимум два раза в день утро и вечером. Поэтому график должен позволять такие прогулки в любую погоду независимо от праздников или настроения владельца. Ведь во время прогулки собака выполняет свои естественные нужды, без которых просто не обойтись.

Для комфортной жизни собаки в доме или квартире лучше подобрать удобный лежак. Для этого можно самостоятельно пошить своеобразный пуфик или найти подобный в ближайшем зоомагазине. Существует достаточно большое их разнообразие для любой породы собаки или стиля изготовления.

Май-Фемили

Второй важный нюанс содержания собаки это питание. В данном случае можно поступить двумя самыми распространенными путями. Это покупка готового магазинного корма или приготовление еды в домашних условиях. Оба эти вариант имеют свои особенности.

Готовый корм позволит сэкономить массу времени и не заморачиваться с приготовлением еды. Доступны множество вариантов кормов, которые легко найти в любом супермаркете. Главное, выбрать самый подходящий под особенности своего пса.

В противном случае можно лично покупать все продукты и готовить еду в домашних условиях. Такой метод потребует больше времени и сил, но дает возможность лично контролировать качество продуктов и количество полезных витаминов.

Еще один важный нюанс содержания это защита от различных паразитов. Блохи, клещи или глисты могут появиться буквально в любой день и задача владельца оберегать животное от них. Поэтому необходимо делать регулярные профилактики и применять соответствующие средства для борьбы с паразитами.

И конечно, необходимо просто уделять внимание своему животному. Только так собака сможет довериться и подарить свою любовь и преданность.