Антуриум один из самых популярных комнатных растений. И возможно он уже стоит у вас на подоконнике. Но что вы о нем знаете? Мы подобрали самые интересные и важные факты про антуриум, которые расширят ваш кругозор и помогут лучше понимать этот цветок.

Антуриум: факты

  1. Род антуриум принадлежит к семейству ароидных и считается одним из самых многочисленных родов: 500-900 видов растений. Как вы понимаете видов антуриума достаточно. 
  2. Антуриум прекрасно чувствует себя в нашей среде, но родина растения – Центральная Америка и Южная Америка. 
  3. Листья у этих цветов могут быть разнообразных форм. Вы могли видеть листья серцевидной формы, лопатовидной, округлой или даже с рассеченой формой. 
  4. Еще один факт про листья – они могут быть глянцевыми или матовыми. 
  5. Все внимание к этому растения из-за его цветков, которые пестрят своим разнообразием. Они могут быть бордовыми, лиловыми, зелеными, красными, белыми и многих других оттенков. Соцветие-початок отличается разными формами. Он может быть конусовидный, спиралевидный, булавовидный или шаровидный. В зависимости от вида цветок пахнет по-разному. Аромат может быть ярко выражен или же в точности до наоборот. И с качеством аромата та же история. Он может быть приятным, а может быть далеко не таким. 
  6. Если у антуриум достаточно света, он будет цвести целый год. Цветки будут держатся на растении примерно до полтора месяца. 
  7. Если цветок опыляется, появятся маленькие ягодки желтого или оранжевого цвета. 
  8. К сожалению, эти цветы имеют свойства стареть. Они теряют декоративность, а их листья становятся мельче. Ствол становится сухой. Но расстраиваться не стоит, ведь вы можете омолодить антуриум и все станет на свои места.
  9. Цветки антуриума могут стоять в вазе 3-4 недели. Ну как вам такой результат? Розы и рядом не стояли. 
  10. Детальнее про виды антуриума. Чаще всего на подоконнике встречаются два вида: Антуриум Андрэ и Антуриум Шерцера. Это два цветущих вида. Но есть еще также и декоративно-лиственные виды: Антуриум хрустальный и Антуриум великолепный. 
  11. Для выращивания в домашних условиях вам скорее всего предложат гибридный вид антуриума, потому что не гибридные виды очень капризные и их выращивают только в оранжереях. 
  12. Когда будете делать любые манипуляции с антуриумом, будьте осторожны, потому что в нем есть вещества, которые могут пошалить с вашей слизистой. 
  13. Антуриумы очень любят свет. Им будет очень хорошо на южном окне. Но в тени они тоже будут чувствовать хорошо, но без цветков. 

    Выбирайте себе антуриум в качестве комнатного растения и у вас будет возможность в живую последить за этим красивым и необычным цветком.