Развитие – это очень важный период в жизни каждого малыша. Особенно это касается детей от 1 до 3 лет, ведь в это время интенсивно развиваются умственные и творческие способности. Однако, не нужно переусердствовать. Лучше делать все естественным образом, с помощью правильно подобранных игрушек. Ведь, первыми учителями ребенка являются именно игрушки. С их помощью мальчики и девочки знакомятся с окружающим миром, учатся брать предметы в руки, хватать.

игрушки

Игрушки для самых маленьких

Погремушки сосредотачивают слух и зрение крохи. Так, малыши учатся выделять конкретные звуки и предметы среди других. Погремушек может быть около 10 штук, если они все разные по цвету, форме, звучанию и изготовлены из разных материалов. Однако, если предмет ребенку не понравился, то не нужно его навязывать.

погремушка

В период с 3 до 6 месяцев необходимо помогать малышам развивать тактильное восприятие. Детки начинают брать все в ручки или пробовать на зуб. В ход пойдут неваляшки, коврики-развивашки с подвесными и напольными игрушками, со звуковыми эффектами.

коврик

Чем старше становится ребенок, тем больше игрушек ему понадобится. Они должны отличаться друг от друга по форме и на ощупь. Мягкие игрушки станут наилучшим вариантом для детей от 6 месяцев (флисовые, велюровые, трикотажные, бархатные, плюшевые). Они удобные и приятные на ощупь.

мягкие игрушки

Мелкая моторика пальцев – это процесс, которому тоже нужно уделить внимание. Он очень важен, так как влияет на зрительную память, внимание, мышление и речь. Для развития моторики можно использовать элементарные игры, например, «Сорока-ворона». Также, есть вариант сложить в мешочек бусины, шарики, конфетки, и попросить ребенка на ощупь достать что-то.

развивашка

Игрушка перестала быть интересной? Не беда! Нужно просто спрятать ее на некоторое время. Когда малыш о ней забудет, то через несколько дней она станет для него новой. Не обязательно покупать много игрушек, стоит просто чередовать их и не выдавать все сразу.

Игрушки для деток от года и старше

Для этой категории детей нужны игрушки посложнее, которые будут способствовать развитию логического мышления:

  • сортеры;
  • бизиборды, бизикубы;
  • первые конструкторы;
  • большие мягкие пазлы;
  • раскраски.

сортер

Некоторые игрушки способны научить малышей сравнению и различению форм, цветов, размеров предметов, улучшить мелкую моторику, движений, логическое мышление. К ним относятся:

  • лопатки и ведерки;
  • ложки, тарелочки, мисочки;
  • молоточки;
  • магнитные удочки;
  • кирпичики, кубики, призмы, пирамидки;
  • игрушки с шнуровками.

кукла

Такие игры способствуют тренировке рук и психических процессов, памяти, речи и мышления. Посетив магазин игрушек BeSmart, покупатель найдет все, что нужно для своего малыша.