Имеющуюся у каждого человека одежду нужно хранить в каком-то специальном месте, и для большинства таковым является платяной шкафы в спальню. Он бывает самых различных размеров, форм и дизайна, поэтому следует внимательно подбирать подходящий вариант в соответствии со своими требованиями. Что же прежде всего следует учесть при подборе данного изделия? Об этом и расскажет статья.

Конструкция крепления дверей

Чаще всего платяной шкаф имеет распашные дверцы. Конечно, надежность и простота устройства такого способа идут ему только на пользу. Но проблема в том, что такая мебель требует сравнительно много места для открывания. В узком коридоре ее и вовсе не поставить.
Если в квартире нет свободного пространства, то оптимальным вариантом станет приобретение шкафа-купе. У таких изделий конструкция дверей сложнее, чем у предыдущего. Зато они выглядят современно и не требуют много места, поэтому их удобно использовать.

Материал изготовления

От этого показателя зависит, как долго прослужит шкаф, а также насколько эстетично он будет выглядеть. Сегодня больше всего востребованы шкафы, изготовленные на основе МДФ (мелкодисперсной фракции, или древесноволокнистой плиты средней плотности). Цветовое решение изделий из нее может быть самым разным. Таким шкафам не страшна влажная уборка. При этом стоимость самого материала относительно невелика.
Но нужно учитывать недостаток шкафов из МДФ, который заключается в невозможности их ремонта. Если же требуется наиболее прочное изделие, то лучше обратить внимание на товары из натуральной древесины. Правда, стоить они будут в разы дороже по сравнению с предыдущим вариантом.

Внешний вид

Поскольку платяной шкаф как и спальни киев является таким же элементом интерьера, как и другая мебель, он должен гармонировать с общим дизайном помещения. Только в том случае, если шкаф станет хорошо сочетаться с обстановкой, его будет разумно купить. Здесь сложно давать конкретные рекомендации, поскольку интерьер каждой квартиры индивидуален. Зато можно точно сказать, что наиболее универсальным вариантом будет приобретение шкафа, выполненного в классическом стиле. Независимо от того, в какой обстановке он станет использоваться, можно с уверенностью сказать, что подобный предмет мебели впишется в нее гармонично.