Что можно сказать о человеке, глядя на то, как он обут? На самом деле – очень многое! Помните народную мудрость «гостей встречают по одежке»? И не только гостей, а людей вообще. И не только по одежке, а и по обуви. Что, например, вы подумаете о человеке, который с иголочки одет в костюм-тройку от Dior, но при этом обут в открытые сандалии или замшевые мокасины? То-то же! Реалии сегодняшнего дня таковы, что внешний вид человека зависит не только от одежды, но и от обуви. И это вполне объяснимо: при том обилии изумительных тканей, присутствующих в магазинах, и чудо-портних, способных в точности повторить вечернее платье кинозвезды или деловой костюм в стиле «шанель», одеваться изыскано, модно и красиво совсем не сложно. Главное только правильно подобрать обувь на  7 километре. Благо сегодня и это не представляет особого труда.
Итак, давайте попробуем определиться, какая обувь станет вашим союзником, выгодно подчеркнув, выбранный вами стиль.

Деловой стиль – удобство и комфорт

Так как большую часть времени современная женщина проводит на работе, то, соответственно, приоритетным становится и выбор деловой обуви. Прежде всего, такая обувь должна быть не только модной и красивой, но и очень удобной.

Каблук или танкетка

Справедливости ради стоит отметить, что и тот и другой вид обуви вполне приемлем в деловой обстановке. Важно лишь соблюсти некоторые правила. Так, если вы предпочитаете туфли на каблуке, то при выборе обуви акцентируйте внимание на его форму и высоту: высокий и тонкий каблук скорее всего заставит ваши ноги дрожать от усталости к концу рабочего дня, точно так же, как и обувь вообще без него, вызывающая большое напряжении икроножных мышц. Идеальным вариантом в данном случае станут классические «лодочки» с высотой каблука 3-4 см. Но «классические» не значит старомодные. Сегодня итальянская женская обувь предлагает различные варианты классики, начиная от цвета и заканчивая формой носка и каблука. Мягкие женственные туфли на удобной танкетке так же идеально подходят для работы, обеспечивая комфорт вашим ногам. Единственное табу в данном случае – толстая темная платформа: такая обувь, относящаяся к разряду экстравагантной, неуместно смотрится в деловой обстановке.

Туфли или сапоги

В холодное время года туфли, естественно, сменяют сапоги, что создает некоторое неудобство для модниц, работающих в помещении. Несмотря на то, что итальянские женские сапоги очень мягкие и удобные, сидеть целый день в офисе в них все же некомфортно. Выход в данном случае очень простой: переобуться на работе. Если же этот вариант вас не устраивает, то всегда можно «схитрить» и обуть ботильоны – нечто среднее между туфлями и сапогами. В последние годы популярность данного вида обуви постоянно растёт, благодаря своей женственности и разнообразию моделей. Для работы отлично подойдут ботильоны на невысоком каблуке, которые хорошо сочетаются и с юбками любой длины, и с брюками различных фасонов. К тому же, такая обувь, в отличие от туфель, отлично смотрится с плотными непрозрачными колготками.

На вкус и цвет…

Товарищей, может быть, и нет, но определенные правила существуют и здесь. Совершенно недопустимы в деловом стиле: открытая обувь без задников – сабо, шлепанцы, облегченные босоножки; обувь со стразами и обилием других украшений; спортивная и грубая «мужская» обувь.

Что касается цвета, то тут не существует, практически, никаких ограничений. И хотя многие издания уверяют, что для делового стиля подходит только обувь пастельных тонов и классический черный, позволим себе не согласиться с ними. Стильный костюм «шанель» в черно-белую клетку, дополненный яркой красной косынкой превосходно будет смотреться с такими же ярко красными «лодочками» на невысоком каблуке. Это придаст ему своеобразный шарм и элегантность. Так что, смело экспериментируйте с цветовыми решениями, помня лишь об одном – все хорошо в меру.

Вечерний стиль – изысканность и красота

Работа работой, но как приятно, однако, что в нашей жизни существуют и такие моменты, когда можно почувствовать себя просто женщиной – красивой, элегантной, обворожительной, сексуальной. И не обязательно это должен быть бал в Венском дворце: поход в театр, ужин в ресторане, юбилей друзей – вот вам только некоторые из поводов преобразиться, не говоря уже о свадьбе, своей или подруги. И для этого каждая женщина просто обязаны иметь в своем гардеробе пару (а лучше несколько) изысканной нарядной обуви.

Акцент на каблук

Прежде всего, это, конечно, незаменимые туфли на высоком каблуке или шпильке. Однако следует помнить, что высокая шпилька подходит далеко не к любому наряду – с мини-юбкой она будет смотреться просто вызывающе, если не сказать, вульгарно. Поэтому, если ваш вечерний наряд подразумевает «мини», лучше остановите свой выбор на обуви с невысоким каблуком, но украшенной разнообразными деталями. Здесь как раз уместны стразы, блестящие пряжки и ремешки, искусственные цветы, яркие насыщенные тона. Каблук вечерних туфель не обязательно должен быть классической вытянутой формы. Уместно и оригинально будут смотреться каблуки-рюмочки, изогнутые фантазийные модели, украшенные декоративными элементами.

Цвет определяет содержание

Классический черный цвет уже давно не является главенствующим в праздничной обуви, хотя и сохраняет лидирующие позиции, так как служит беспроигрышным вариантом. Если ваши финансовые возможности не позволяют иметь несколько пар выходной обуви, следует остановить свой выбор на классических черных «лодочках» — лакированных или выполненных из мягкой замши. Такая обувь подойдет абсолютно к любому гардеробу.

Однако, если вы можете себе позволить подобрать вечернюю обувь к каждому определенному наряду – сделайте это. Такой подход придаст изюминку всему вашему внешнему виду и позволит выгодно подчеркнуть стиль.

Пожалуй, главным при выборе вечерней обуви, является ее удобство: ведь вам предстоит двигаться, танцевать, веселиться. Ну, разве не обидно будет прийти на вечеринку и целый вечер просидеть в уголке только потому, что туфли вам ужасно жмут или высокие каблуки постоянно подворачиваются? И не забывайте, что обувь, какая бы она не была, должна сочетаться с вашим образом и дополнять его, а не являться отдельным, самостоятельным элементом.

Повседневный стиль – то, что душе угодно

Да, в повседневной жизни, на отдыхе или на прогулке, занимаясь шопингом или спортом, вы можете себе позволить абсолютно любую обувь, лишь бы вам было удобно и легко в ней. Сегодня обувная промышленность предлагает столько вариантов, что можно выбрать действительно то, чего желает ваша душа. Если вы хотите выглядеть стильно и в повседневной жизни, не ограничивайте свой гардероб привычными кроссовками и кедами.

Их с успехом могут заменить кожаные балетки, слиперы, женские ботинки без каблука, те же ботильоны спортивной формы. И помните главное: повседневность – не значит серость. Блестящие ткани, насыщенные яркие цвета, всевозможные украшения и отделка – от этого ваша повседневная обувь только выиграет.

Покупаем обувь правильно

В заключение несколько простых советов, как удовольствие от приобретения новенькой пары обуви не превратить в головную боль. Разнообразие моделей обуви – это и радость, и беда современной женщины. С одной стороны — замечательно, что есть из чего выбрать, с другой — тяжело не заблудиться в масштабности ассортимента и найти именно то, что нужно.

Правило первое: никогда не идите за покупкой, не определившись, что именно вы хотите купить. Зайдя в обувной магазин и, начиная примерять всю обувь подряд, вы рискуете купить сапоги или туфли, которые вам совершенно не подходят, поддавшись на уговоры продавщицы, что «это – именно то, что вам нужно». В наше время существует такая замечательная вещь, как интернет-магазин обуви, где вы сможете спокойно в домашней обстановке изучить модели, взвесить все «за» и «против». Только определившись с моделью, идите за ней в магазин.

Правило второе: никогда не покупайте определенную модель, потому что «так сегодня модно». Руководствуйтесь при выборе собственным вкусом, стилем, предпочтениями. Только тогда новая пара обуви доставит вам истинное наслаждение и будет служить долгие годы, а не валяться в дальнем углу шкафа.