Диета для кишечника: очищаем организм от шлаков

Кишечник – часть пищеварительной системы. При любых нарушениях работы пища застаивается в организме, что приводит к общему отравлению и насыщению крови шлаками и токсинами. Неприятные ощущения могут сопровождаться запором, аллергическими высыпаниями, настроение резко ухудшается, появляется раздражительность. Для нормализации обменных процессов разработана специальная диета, соблюдение которой поможет восстановить нормальную перистальтику и вывести из организма все лишнее.
При соблюдении любой диеты, в том числе направленной на нормализацию перистальтики и очищения организма от шлаков и токсинов, получите рекомендацию врача и посоветуйтесь с диетологом. Бесконтрольное соблюдение диет может негативно отразиться на вашем здоровье.
Очищение кишечника

В течение первых трех дней соблюдайте монодиету и ежедневно утром и вечером пользуйтесь кружкой Эсмарха или пройдите трехдневный курс колонотерапии. Что можно употреблять? На ваш выбор в течение суток вы можете выпить полтора литра кефира за 6 приемов, съесть 1,5 кг кислых яблок, 2 кг свежих огурцов или 200 г свежего творога и 800 г кефира или молока.

Диета. Что можно включить в рацион

С четвертого дня рацион можно расширить. Употребляйте свежие или отварные овощи, заправив их небольшим количеством оливкового масла. Выпивайте 2,5 литра жидкости. Кроме того, вы можете включить в рацион любые фрукты, кроме бананов и изюма, гречку, овсянку, картофель, сухофрукты, кисломолочные продукты. Ежедневно необходимо добавлять в пищу 3 столовых ложки отрубей.

От чего нужно отказаться

Нельзя употреблять: мясо в любом виде и любых сортов, рыбу, яйца, сахар, соль, приправы, специи, мясные бульоны, консервированные продукты, копчености, колбасу, сыр, кофе, крепкий чай, шоколад, сдобу, любые хлебобулочные изделия, сладости, чипсы, фаст-фуд. Полностью исключите из рациона алкогольные напитки, по возможности откажитесь от табака.

Сколько времени соблюдать диету

По рекомендации врача вы можете соблюдать диету от 10 до 15 дней. В течение этого периода ежедневно очищайте кишечник с помощью клизмы.

Кому нельзя соблюдать диету

От диеты нужно отказаться лицам, перенесшим серьезные заболевания, операции с обширной кровопотерей, беременным, кормящим женщинам, пожилым, ослабленным людям. Если имеются системные заболевания, диагностирована язва, гастрит, колит, энтероколит, воспалительные заболевания толстого, тонкого кишечника, прямой кишки, от диеты также следует отказаться.