Как испечь простой пирог

Бывают же в жизни такие досадные ситуации, когда вы расположились отдохнуть вечерком, а к вам зашли гости. Или позвонила свекровь и сообщила о своем желании выпить с вами чаю. Неожиданным визитерам не удастся застать вас врасплох. С помощью домашней выпечки вы сможете удивить их своим умением встречать гостей оригинальным, вкусным десертом. Очень простой в приготовлении пирог к чаю так и называется «Гость на пороге».
Вам понадобится
яйца – 2 шт;
сметана – 1 стакан;
сахарный песок – 1,5 стакана;
мука – 1,5 стакана;
лимон – 1 шт;
пекарский порошок – 1 ч. л;
разъемная форма для выпекания d=20 см.

1
Взбейте с помощью миксера яйца с одним стаканом сахарного песка до образования однородной массы. Добавьте туда сметану и пекарский порошок. Если пекарского порошка у вас не оказалось, то можно воспользоваться содой, погашенной уксусом. Насыпьте в столовую ложку 0,5 чайной ложки соды и долейте немного 9%-го уксуса. Образуется белая пена, которая заменит пекарский порошок. Опять хорошенько все перемешайте миксером. Добавьте муку и цедру половины лимона. Перемешайте все до однородной массы. По консистенции полученное тесто должно быть похожим на густую сметану.

2
Смажьте разъемную форму рафинированным растительным маслом и обсыпьте внутри мукой. Вылейте в нее тесто и поставьте в духовку готовиться при температуре 180-200̊ на 30-40 минут. Готовность можно проверить следующим образом. Воткните в пирог зубочистку, если после того, как вы ее достанете, она будет сухой — пирог готов.

3
Пока пирог находится в духовке, выжмите из лимона сок. Для того чтобы сока получилось больше, обдайте лимон кипятком.

Если у вас нет специальной соковыжималки для цитрусовых, то выжать сок из лимона можно с помощью обычной столовой ложки. Просто вращайте ложку внутри лимона над чистой посудой для стекания сока. Смешайте оставшийся сахар (1/2 стакана) с лимонным соком до полного растворения. Это будет пропитка для пирога.

4
Выньте готовый пирог из формы. Дайте немного остыть. Зубочисткой или спичкой проделайте в нем с нижней стороны как можно больше маленьких отверстий. Осторожно полейте пирог лимонной пропиткой. После того как пирог полностью пропитается, его можно подавать к чаю или кофе.

Полезные советы
Украсить такой пирог можно с помощью растопленного шоколада, взбитых сливок, свежих фруктов. Если лимона не оказалось под рукой, добавьте в тесто банан, варенье без косточек, или промытый изюм.