Выбираем паркетную доску премиум сегмента осенью 2020

В наше время паркетная доска представляет собой престижный и популярный выбор, на котором останавливается большое количество покупателей. В первую очередь его востребованность можно объяснить тем фактом, что оно едва ли не самое экологичное из всех, что представлены на современном рынке. Кроме того, покоряют пользователей и его долговечность с износостойкостью. За счет таких характеристик повышается и экономичность данного напольного покрытия.

Воспользоваться всеми преимуществами данного материала можно, правильно выбрав паркетную доску. Для этого необходимо, как минимум, разобраться во всех технических моментах.

На что стоит обращать внимание при выборе?

В первую очередь необходимо понимать отличия в видах паркетной доски. Существуют следующие варианты:

  • однополосная;
  • двухполосная;
  • трехполосная;
  • четырехполосная;
  • многополосная.

Традиционный выбор — трехслойная паркетная доска. В ней верхний слой изготавливается из древесины ценных пород и может быть от 2,5 до 6 мм. Основу нижнего слоя составляет цельный шпон, чаще всего гевеи, березы или ели. В качестве среднего слоя выступают цельные бруски недорогой древесины, которые улаживаются перпендикулярно другим слоям. За счет такой конструкции достигается возможность укладывать покрытие бесклеевым способом, исключая любые намеки на то, что планки будут крутиться. К тому же, стоит отметить и то, что конструкция пола из паркетной доски прекрасно гасит напряжение древесины. Как правило, толщина доски составляет 13-20 мм. В свою очередь, наличие в составе древесноволокнистой плиты (HDF) обеспечивает высокий показатель прочности и стабильности к скручиванию. При использовании HDF верхний слой может составлять всего 0,6-3 мм, чего более чем достаточно, чтобы гарантировать надежность напольного покрытия. Учитывая высокую теплопроводность, паркетную доску со слоем HDF довольно часто использую при укладке теплого пола.

Конечно, один из самых главных параметров выбора — рисунок и порода дерева. Однополосные паркетные доски самые дорогие, потому что в них верхний слой составляет всю планку. Трехполосную доску рекомендуется укладывать в небольших помещениях. Наиболее популярные породы дерева, которые используются при изготовлении паркетных досок:

  • Дуб. Стабильный и прочный материал, который способен переносить даже повышенную влажность.
  • Ясень. Схож по свойствам с дубом, но только является более дешевым.
  • Американский орех. Экзотическая древесина, которая отличается высокой эластичностью.
  • Бук. Капризная порода дерева, которая своеобразно реагирует на перепады влажности.
  • Клен. Плотный и стабильный материал, который пользуется высоким спросом.
  • Береза. Как правило, используют такую паркетную доску для спальни.

Также отличия существуют и в поверхности, которая может быть матовой или глянцевой.

Четыре топовые коллекции

Среди большого количества доступных вариантов, которые предлагают современные производители, даже у опытного покупателя могут возникнуть трудности выбора. Чтобы упростить этот процесс, далее рассмотрим четыре наиболее востребованные коллекции паркетной доски.

  • Паркетная доска Barlinek Pure Line. Продукция польского бренда. Однополосная структура говорит о том, что напольное покрытие относится к разряду элитного. Ключевыми преимуществами материала можно считать его износостойкость и прочность.
  • Паркетная доска Barlinek Tastes of Life. Еще одно напольное покрытие от польской компании. Однополосная паркетная доска выполнена из добротных материалов, которые отличаются высокими показателями прочности и имеют богатый вид.
  • Паркетная доска Kaindl Natural. Австрийская продукция, которая имеет двухслойную структуру. Отличается удобным монтажом и высокими эксплуатационными свойствами. При помощи нее легко создать аутентичный и стильный интерьер.
  • Паркетная доска Upofloor Tempo. Напольное покрытие из Финляндии, которое соответствует самым высоким европейским стандартам. Трехполосная структура с верхним покрытием из благородных пород дерева способно выдерживать высокие нагрузки.

В статье мы рассмотрели четыре популярные коллекции паркетной доски и дали представление о том, как правильно выбирать напольное покрытие.

По материалам интернет-магазина www.keramis.com.ua