Свадебные традиции, переходящие к нам из американских мелодрам, все прочнее сплетаются с нашими обычаями. И, если раньше невеста выбирала одну подругу в качестве свидетельницы, то теперь их может быть несколько. Быть подружкой невесты — роль ответственная. И поскольку задача подружки невесты помогать виновнице торжества на протяжении всего праздника, решать некоторые организационные вопросы, то и наряд должен быть не только красивым, но и удобным.

Еще каких-то 10-15 лет назад на Западе существовала традиция одинаковые платье подружки невесты. Эта идея лишь на первый взгляд кажется хорошей. На практике пять одинаково одетых девушек смотрелись хорошо только в том случае, если все они имели одинаковые параметры, чего точно быть не могло. Не всем одинаково хорошо идет длина мини или до середины колена. Точно также как и глубокий вырез на спине и открытые плечи. И, конечно же, один и тот же цвет одной девушке придаст яркость и выразительность, в то же время другая девушка будет выглядеть болезненно и устало.

Позвольте вашим подругам самим принять участие в выборе материала и фасона. Этот вариант довольно дорогой. Но если у вас с подругами близкие и доверительные отношения — предложите им самим оплатить их наряды. В любом случае, им придется покупать одежду на вашу свадьбу.

Сейчас возможны вариации оттенков и фасонов нарядов подружек невесты. Позвольте вашим подругам самим выбрать платья, которые им нравятся. Избегайте атаки форм, пусть подруги проявят свою индивидуальность. Длинные платья или короткие, на бретелях или без них, с глубоким декольте или открытой спиной — не важно. Можно смешивать оттенки, сохраняя их в одной гамме и менять рисунки. Вы не промахнетесь, если выберете классический фасон и спокойные цвета.

Считайте свою свадьбу своеобразным модным показом, на котором все разные, но все шикарные. Это могут быть: длинное
платья для подружек невесты цвета фуксии, короткое ярко-розовое, платье в цветочек, цвета бегонии. Черный цвет идет всем. Он стильный, льстит фигуре, это цвет городских свадеб осень-зима, чтобы девушки на фотографиях смотрелись элегантно.

Важно, чтобы девушки как 34-го, так и 56-го размеров чувствовали себя одинаково хорошо и уверенно. Главное, пусть каждая остается собой. Тогда ваши подруги будут довольны. Они сохранят индивидуальность, а вы получите настоящий праздник. А еще такие платья можно будет одеть не один раз.

Ну, а если вы располагаете не достаточным количеством времени для подготовки к свадьбе и с индивидуальным заказом пошива платьев в ателье вы опоздали — предложите вашим подругам надеть их любимые платья и объединить их одним элементом, например, яркой ленточкой под грудью или одинаковыми браслетами на запястье из живых цветов.

И в конце, совет подружкам невесты. Как бы вам не хотелось выделиться, помните, что на свадьбе роль главной красавицы отведена невесте. Пытаться превзойти ее будет невежливо и высокомерно с вашей стороны. Ни в коем случае ваше платье не должно быть со шлейфом — это прерогатива платья невесты. Вас уважили, пригласили на почетную роль подружки невесты. Проявите уважение и вы к виновнице торжества, и попытайтесь вписаться в ее идеальное представление о свадьбе.