Все мы любим получать цветы и очень грустно, когда они начинают быстро вянуть. Особенно неприятно, если это происходит всего через пару дней. Причины для этого могут быть самые разные — от несвежести цветов до неправильного ухода за ними.

У каждого флориста есть несколько секретов как продлить свежесть букета, чтобы он радовал вас как можно дольше.

Секрет упаковки

Первое, что мы делаем, когда приносим цветы домой — освобождаем их от оберточной бумаги. Так нам кажется цветы выглядят красивее, а обертка лишь портит вид. Но обертка — своеобразный дом для цветов, внутри которого формируется свой микроклимат. Поэтому освобождать растения от обертки надо как можно позже, чтобы цветы успели привыкнуть к новой обстановке.

Тюльпаны, например, наоборот стоят дольше именно в прозрачной пленке, стебли остаются ровными, прямыми, не желтеют, а бутоны не распускаются и не опадают в первый же день.

Температура воды так же должна быть соответствующая. Лучше всего подходит комнатной температуры, ледяная вода нанесет стресс срезанным стеблям. Напитавшись водой средней температуры, бутоны не будут сохнуть, и вы избежите загнивания.

Как правильно обрезать и ухаживать за стеблями

Чтобы растения в вазе как можно дольше оставались в своем первоначальном свежем виде придерживайтесь следующих правил.

  • стебли нужно срезать на 2-4 см под углом;
  • придавите слегка кончики, чтобы вышли воздушные пробки;
  • удалите все листки, которые находятся под водой, иначе они начнут гнить и быстро испортят воду;
  • по возможности очистите стебель от коры на 4-5 см.

Еще одна ошибка, который придерживаются многие хозяева букета — это пренебрежение гигиеной вазы, в которой находятся цветы. Прежде чем поставить в нее букет, обязательно ополосните ее хорошо водой с мылом или уксусом.

Вода из-под крана ничем не хуже отфильтрованной воды. Наоборот, присутствие хлора убивает размножающиеся бактерии, а значит вода будет дольше оставаться чистой.

Вода должна покрывать стебли на 2/3. Не ставьте букет на сквозняке, холоде, вблизи отапливаемых батарей. Так же стоит избегать попадания прямых солнечных лучей, особенно на листья. Меняйте воду в вазе каждые 2 дня, каждый раз освежая срезы на несколько сантиметров.

Теперь, решившись купить цветы и учтя все вышеперечисленные нюансы, вы можете быть уверены, что цветочная композиция порадует вас не меньше недели, а то и две. Кроме того, все сорта растений в интернет-магазине только первой свежести, а букет составляется из качественных бутонов, поэтому цветочные композиции гарантируют вам отличное настроение каждый день.