Установка на пластиковые окна зависит от вида жалюзи. При установке монтаж не сложен. Существует несколько видов крепления: к потолку, на стену, непосредственно к окну.

Стандартная система крепления жалюзи выполняется на кронштейнах. Часто кронштейны универсального типа, позволяющие осуществлять крепление к стене или к потолку. Расстояние между кронштейнами не должно превышать полтора метра, иначе карниз будет провисать.

Расположение узлов крепления лучше выбрать таким образом, чтобы один из узлов находился на небольшом расстоянии от узла управления (т.к. в этом месте максимальная нагрузка). Обычно карниз крепится к кронштейнам упругими лапками, т.е. защелкивается. Таким образом, главное правильно и точно замерить расположение узлов крепления. Сама сборка жалюзи не сложна.

Кронштейны крепятся шурупами. Для выполнения отверстий под дюбели шурупов понадобится перфоратор или дрель (в зависимости от прочности поверхности). Выполняя сверление, обратите внимание на возможные пролегания коммуникаций: пробьете кабель, обновление интерьера обернется серьезным ремонтом.

Также установка жалюзи на пластиковые окна осуществляется непосредственно на раму. Принцип крепления тот же. Специальные кронштейны крепятся к пластиковому профилю с помощью саморезов. Если жалюзи крепятся на открывающуюся створку, следует предусмотреть нижний узел фиксации, который будет их удерживать. Существуют магнитные крепежные узлы, либо пластиковые.

Популярным современным вариантом является вариант жалюзи непосредственно на створке. Преимуществом и удобством такого решения является то, что жалюзи не мешают при открывании окна. Сквозняк и ветер не создают неудобства, как в случае с классическим настенным или потолочным вариантом.

Монтаж жалюзи выполняется с помощью кронштейнов. В большинстве случаев кронштейн крепится к створке на саморезы. Для исключения провисания жалюзи, нижний край крепится специальными фиксаторами. Существуют пластиковые и магнитные варианты фиксаторов.

Для пластиковых окон также применяются рулонные шторы. Их конструкция иногда предусматривает возможность крепления жалюзи на двусторонний скотч. Т.е. сверление рамы выполнять не нужно. Рулонные шторы бывают с коробом и открытые. Направляющие шторы также крепятся с помощью скотча.

Также существуют модели для плоских поверхностей (в случае, если стекло створки не сильно утоплено). В их конструкции предусмотрено крепление шторы с выносом на небольшое расстояние от поверхности створки. Достигается это с помощью специальных толстых подкладок под основание короба шторы.

По материалам сайта«Окна/Двери»