Нарушение обмена веществ
Обмен веществ и энергии в организме — это совокупность процессов превращения веществ, как поступающих в организм извне, так и возникающих в самих клетках, что приводит к образованию энергии, необходимой для осуществления всех функций организма.

В основе этого вида обмена лежат ферментативные процессы двух типов, тесно связанные друг с другом, — ассимиляция (анаболизм), т. е. усвоение веществ, поступающих из внешней среды, и диссимиляция (катаболизм) — процесс распада веществ, как поступающих извне, так и входящих в состав клеток организма, что сопровождается выделением энергии.
Ожирение.
Под ожирением понимается нарушение обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме, а, следовательно, повышением массы тела человека.
Задачи массажа.
Улучшение крово- и лимфообращения в тканях и органах; уменьшение жировых отложений в отдельных областях тела.
Методика зависит от особенностей тела больного и возможностей проведения данного вида массажа. Если больной не может лежать на животе (из-за больших отложений жира в данной области, одышки), то его укладывают на спину, подкладывая под голову валик или подушку, для особого удобства и максимального расслабления можно положить еще один валик под колени. Начинают массаж с нижних конечностей одновременно по передней и задней поверхности бедра, переходя затем на голень и стопу по отсасывающей методике. Используют приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. Следует особое внимание обращать на места перехода мышц в фасции и приемы вибрации комбинировать с приемами разминания. Заканчивают массаж нижних конечностей обхватывающими поглаживаниями по всей поверхности нижних конечностей от стопы до таза.
Если больной может лечь на живот, предлагается следующая методика проведения массажа.