Женщины предпочитают носить чаще брюки, чем платья, забывая, что оно способно подчеркнуть хорошую фигуру больше, чем обтягивающие джинсы.

Конечно, как вечерний вариант джинсы совсем неуместны, не всегда удобны и платья со шлейфом. Зато, благодаря знаменитой мадам Шанель, маленькое черное платье всегда в выигрыше. И вы сами легко можете в этом убедиться на собственном опыте.

После Первой Мировой войны, в Америке появился «сухой закон», а в моду, как альтернатива, вошли коктейльные вечера. Сменилась и эпоха, форма одежды на таких мероприятиях требовала соблюдения традиций, по которым женщина должна выглядеть скромно и, в тоже время, не буднично.

Коко Шанель взяла и обрезала вечерние платье до колена, так оно и появилось — маленькое и черное, а по-другому, коктейльное.

Женщинам такой фасон понравился, так как из-за отсутствия рукавов, воротников и прочих лишних рюшей оно было удобно — демократичная длина и свобода движения при танцах. Оно прекрасно сочеталось с жакетами, что можно использовать, как деловой вариант, но стоит надеть с ним несколько ниток бус, оно превращалось в вечерние.

Так же его дополняли ажурными чулками, длинными перчатками и шляпками на манер Одри Хепберн. После этого женщина будет выглядеть неотразимо, и ни один мужчина не сможете перед ней устоять.

Касательно цвета, то сегодня коктейльное платье может быть различных цветов. Например, на школьный выпускной летом — из шифона или шелка, допустимы вырезы на платье. А если это корпоративная вечеринка зимой, то платье может быть из бархата или атласа.