Макияж женщины с каштановыми либо темно-русыми волосами, как считают многие стилисты, предусматривает довольно выразительные глаза и не такое яркое оформление губ.

Ключевым трендом в макияже сегодня стал «nude look», то есть акцент делается на глазах, используя серые оттенки. И этот прием как нельзя лучше подходит шатенкам. Помимо того, шатенкам следует грамотно подобрать основу под макияж, чтобы добиться ровного тона лица. Профессионалы рекомендуют в макияже этих девушек в качестве тональной основы применять тональную базу, которая выдержана в теплых кремовых тонах. Ни в коем случае не следует брать тона в розовом оттенке. Такую основу лучше оставить блондинкам. Также нельзя забывать, что для достижения идеального макияжа шатенки должны выбирать только те средства, которые будут сочетаться с оттенком глаз, волос, а также цветом кожи.

В макияже шатенок с карими глазами следует категорически избегать кукольной розовой помады, голубых теней, тональной основы с розоватыми оттенками и румян приторно-розового цвета. А вот на что стоит обратить внимание, так это на тени темно-зеленого, серого и насыщенно синего цвета. Темно-зеленый цвет лучше подбирать оливкового оттенка. Хотя многие считают, что для кареглазых шатенок они не приемлемы. Но это совершенно не так. Ведь зеленый и синий цвета при макияже глаз этих девушек смогут придать им сексуальности и загадочности. Самое главное, выбрать свой тон.