Масло мяты для волос пользуется огромной популярностью. И это неспроста, ведь эфиры этого растения оказывают благоприятное воздействие на волосяные луковицы. Эфирный ароматический продукт получают из стеблей мяты перечной. Иногда используются другие виды этого растения, но в таком случае добросовестные производители указывают это на этикетках.

Среди основных показаний, которые предполагают использование растительного препарата, являются:

выпадение и истончение волос;
шелушение эпидермиса в волосяной части головы;
зуд;
расслоение кончиков волос.
Используя масло мяты для волос в качестве антисептического и успокаивающего средства, можно также получить дополнительный эффект. Он проявится в снятии нервного напряжения и нивелировании последствий стресса. Вдыхая эфиры мяты, людям свойственно расслабляться. Двойную пользу от использования масла мяты для лечения волос получают гипертоники и люди, страдающие бессонницами. Ингаляции этим растительным компонентом помогут нормализовать давление и ускорить засыпание.

Состав и польза масла мяты
В составе эфирного масла мяты перечной можно выделить не только вещества, применяемые в ароматерапии, но и такие минералы, как:

железо;
калий;
кальций;
магний;
медь;
натрий;
цинк.
Также в масле содержатся витамины группы В, а также аскорбиновая кислота и каротин.

Польза от применения масла мяты в профилактике и лечении проблем с волосами заключается в:

нормализации выработки кожного жира и предотвращении излишней сальности кожных покровов;
заживлении участков с микротрещинами;
активизировании роста волос;
укреплении волосяных луковиц и повышении их устойчивости к внешним факторам (окружающей среде и химическим средствам для ухода за волосами);
отшелушивании омертвевших частичек кожи и мягкому их снятию.
Все эти действия помогают волосам стать здоровыми. Регулярное применение восстанавливающих составов с маслом мяты перечной и чистого эфирного продукта усиливает естественный блеск и делает шевелюру более густой. А еще волосы, получающие питание, станут мягкими и очень послушными.

Противопоказания и вред продукта
Противопоказания к применению такого продукта, как масло мяты, обусловлены такими факторами, как:

индивидуальная непереносимость препарата;
заболевания нервной системы, связанные с нарушениями координации движений или проявляющиеся судорогами;
хроническое заболевание дыхательных путей, в том числе и астма;
сухая и излишне чувствительная кожа на голове;
заболевания кожи, связанные с гормональными нарушениями в организме.
Не стоит экспериментировать с маслами беременным и кормящим женщинам, а также маски с ними не нужно наносить на волосы детей. С осторожностью средства с мятным эфиром нужно использовать людям, страдающим от пониженного давления.

Как такового вреда масло мяты принести не может, потому что продукт является полностью натуральным. Но все же тем людям, кто попадает под вышеперечисленные категории, следует отказаться от применения лечебных составов с этим эфирным продуктом. Можно также попробовать уменьшить концентрацию компонента до минимума.

А еще перед употреблением желательно произвести простейший тест на восприятие данной разновидности эфирного вещества организмом. Сделать это просто: нужно нанести каплю неразбавленного масла на участок тела за ухом или на сгибе локтя. Реакция на эфиры должна проявиться в течение суток. Проявлениями несовместимости являются зуд, покраснение или появление сыпи. Если такие последствия имеют место, то масло следует смыть мыльным раствором, а затем место нанесения обработать спиртом.

Правила использования
Использовать масло мяты перечной можно как в самостоятельном виде, так и в качестве компонента для приготовления масок и прочих питательных составов для волос и кожи головы. Но прежде чем начать лечение этим ароматическим средством, следует внимательно изучить аннотацию, прилагающуюся к флакончику.

Зачем это делать? Да только затем, чтобы убедиться в качестве продукта, ведь лечебный эффект может принести исключительно эфирное масло мяты, концентрация которого не менее ста процентов. Данная информация обязательно будет отражена в подпункте о составе препарата. Более низкая концентрация действующего вещества говорит о том, что продукт является косметическим средством и не обладает всеми теми характеристиками, что приписывают «настоящему» веществу. Менее концентрированное масло мяты можно использовать лишь для ароматизации кремов и прочих составов на жирной основе, а также применять его в борьбе с назойливыми мухами или в аромалампах. А вот ароматизировать чай таким продуктом не стоит.

В основном использование мятного масла сводится к приготовлению многокомпонентных масок для кожи головы. Также вещество можно использовать в чистом виде: наносить на расческу и ею чесать волосы на ночь. Среди популярных способов применения мятного масла отмечается добавление нескольких капель в шампуни и кондиционеры.

Для усиления эффекта от использования средств с ароматным мятным маслом следует запомнить и исполнять следующие рекомендации:

Наносить составы следует на сухие или влажные предварительно вымытые волосы. Исключением является варианты, когда масло добавляют в шампуни или кондиционеры.
Желательно использовать клеенчатую шапочку, а также утеплять голову полотенцем.
Втирать смеси нужно сначала в корни, а только потом наносить на оставшиеся волосы.
В том случае, когда предполагается расчесывание волос, желательно использовать расческу, изготовленную из дерева или кости.
После использования масок и составов с мятным маслом и другими компонентами для восстановления волос следует избегать использования фена, плойки или утюжков. Также нужно отказаться от окрашивания волос (даже натуральными веществами на основе настоев ореха или прочих). Исключением можно считать хну, которая часто является компонентом лечебных составов.
При лечении и восстановлении волос с помощью народных методов и составов с эфирными маслами следует отказаться от прочих процедур для волос, в том числе салонных.
Все средства, в перечень ингредиентов которых входит эфирное масло мяты, не следует хранить. Маски следует использовать сразу же после приготовления только потому, что со временем их ценность уменьшается. Не следует вливать флакон масла в шампунь или средство для ополаскивания волос, ведь уже через час после такой процедуры останется лишь приятный мятный аромат.

Народные рецепты
Рецептов народной медицины, в которых в качестве питательного и лечебного компонента используется масло мяты перечной, множество. С наиболее популярными и действенными, судя по отзывам испробовавших их на себе людей, предлагаем ознакомиться в статье. А затем с помощью наших рекомендаций избавиться от проблем с собственными волосами.

Следует отметить, что масло мяты не стоит использовать в чистом виде, так как оно очень концентрированное. Основными ингредиентами, которые дополняют мятное масли и усиливают его эффективность, являются:

кисломолочные и молочные продукты;
белая глина;
лимонный сок и мякоть;
масло какао;
масло (воск) жожоба или орехов ши;
куриные или перепелиные яйца;
эфирные масла прочих растений (лаванды, шалфея, лимона, розмарина, можжевельника или эвкалипта);
хна;
питательные масла (кокосовое, льняное, касторовое, миндальное или полученное из корней репейника), обладающие укрепляющим эффектом;
отвары крапивы и ромашки;
мякоть и сок алоэ;
пчелиный мед.
Наилучшие сочетания вышеперечисленных ингредиентов, а также их действие приведены в таблице, посвященной особенностям ухода за волосами и кожей головы.