Хочется связать подарок своими руками, а навыков мало? Не беда!

Отсутствие опыта можно компенсировать размером изделия, необычностью пряжи, интересной техникой вязания. Пляжное покрывало или плед из простых бабушкиных квадратов уже будет достойным подарком, так как это кропотливый труд. Для создания такого пледа вяжется множество квадратов, которые можно соединить как крючком в процессе вязания последнего ряда, так и сшить в уже готовом виде. Можно каждый квадрат вязать из ниток разных цветов, а можно часть квадратов связать одного цвета, часть другого и скомбинировать их перед соединением в интересном порядке.

Также можно добавить подарку изюминку за счет пряжи, выбор которой сейчас достаточно велик: с помпонами, в виде тесьмы, с пайетками. Покрывало в детскую коляску, связанное из пряжи с помпонами, выглядит необычно, а ведь это всего лишь большой прямоугольник без всяких вытачек! Но простота изготовления изделия нисколько не умаляет достоинств такого трогательного и уютного подарка.

Техники вязания обычно только кажутся сложными, а когда доходит до дела, все оказывается гораздо проще. Даже самая простая вязка на очень тонких нитках смотрится эффектно, правда, на скорости это скажется не в лучшую сторону. Банальный шарф можно связать крючком на вилке или на линейке — быстро и красиво. Ну, а если опыта в вязании хватит на то, чтобы суметь связать не только шарф, но и шапки спицами, то можно дарить уже не просто шарф, а целый комплект, что, безусловно, куда практичнее (ведь вы избавите именинника от необходимости бегать по магазинам в поисках шапки к новому шарфу). Стоит ли говорить, что именинник будет каждый раз тепло вспоминать о вас, надевая связанный вашими руками шарфик!