Сегодня одним из самых популярных домашних растений считается азалия. В природе эти цветы растут исключительно в горах Китая и Индии. Несмотря на то, что азалии произрастают в не самых благоприятных условиях, они являются довольно-таки нежным растением, которое требует неукоснительного соблюдения правил ухода.

Полив

Первое правило – почва для азалии должна всегда быть влажной. Но не стоит допускать чрезмерной сырости. Для полива рекомендуется использовать мягкую воду, предназначеннуюдля полива и других цветов – роз, орхидей, эустом и т.д.

Если азалия будет слишком пересушена, она начнет откидывать цветки и листки. Для устранения этой проблемы вода для полива должна быть разбавлена лимонным соком из расчета 10 капель на литр используемой жидкости.

Освещение

Азалия очень прихотлива к освещению. Она не любит прямых лучей солнца. Поэтому ее не стоит размещать на подоконнике. Данное требование типично для большинства растений. Лилии, тюльпаны и многие другие цветы также стоит оберегать от ультрафиолетового излучения.

Стоит добавить, что осенью и весной азалии рекомендуется выносить на открытый воздух. За счет этого данное растение обогатиться кислородом.

Температура

Это растение требовательно и к температурному режиму. Оптимальная температура для азалии колеблется в диапазоне 14-16 градусов. Летом допустимо содержание этого цветка в помещении, температура в котором не превышает 20 градусов.

Другие правила

Кроме вышеперечисленных правил, уход за азалиями требует:

  • постоянное увлажнение воздуха и регулярное опрыскивание (особенно актуально в отопительный сезон);
  • подкормку сбалансированным специальным комплексом;
  • своевременное обрезание и прищипку;
  • выполнение пересадки методом перевалки.

Где купить азалии?

Азалии, как и другие букеты цветов, сегодня можно купить не только в стационарных цветочных магазинах, но и в интернете. В России появилось огромное количество сервисов, которые позволяют купить цветы онлайн, пребывая в офисе или доме. Для того чтобы сделать такую покупку, достаточно посетить сайт https://ekaterinburg.megaflowers.ru.

Преимуществом таких сервисов является возможность доставки не только по Екатеринбургу, но и за границу. Доставка по городу осуществляется в течение 3-4 часов после оплаты заказа. Для доставки заказа за границу понадобится 2-3 дня.

Возможности цветочных интернет-магазинов позволяют поздравить близких людей, находящихся на расстоянии тысяч километров, с любым праздником. При этом существует возможность отправки как классических роз, так и экзотических цветочных композиций.