Оптимальное количество игрушек для ребёнка

Чем больше, тем хуже

При большом количестве игрушек у ребёнка, как правило, отсутствует «та самая любимая», с которой он не расстаётся ни на минуту. По мнению психологов, это не является верным развитием событий, так как такие вещи, с которыми малыш проводит большую часть времени, формируют умение ценить и испытывать привязанность.Широкий ассортимент игрушек для детей разного возраста вы всегда сможете найти на сайте https://myplay.ua/ru/toys.

Помимо этого, при первой же поломке не стоит выбрасывать в мусорное ведро испорченную игрушку. Её нужно починить, если это возможно, тем самым показать малышу как важно бережное отношение к вещам. С раннего возраста важно приучать детей хранить всё на своих местах для соблюдения порядка.

Модные тенденции

К покупке всегда стоит подходить обдуманно. Конечно, ребёнок не должен себя чувствовать обделённым, когда у всех есть определённая игрушка, а у него нет. Но и бездумно скупать всё по первой его прихоти тоже не стоит. Перед тем, как приобрести ту или иную вещь, внимательно изучите всю информацию, которая доступна в интернете, почитайте отзывы предыдущих покупателей, по возможности, сходите в магазин и расспросите подробно продавца-консультанта обо всех деталях (о материале, о производителе и так далее).

Игрушечный склад

При разборе залежей игрушек ребёнок можно начать отчаянно противиться этому процессу, и не захочет расставаться с вещами, к которым не подходил годами и давно уже позабыл о них. В таком случае попросите ребёнка объяснить, чем именно ему так ценна эта игрушка, если аргументы недостаточно убедительны, то постарайтесь изменить его точку зрения. Также можно поступить по-другому: спрятать игрушку на несколько дней, если ребёнок начнёт о ней спрашивать и искать, значит, она действительно ему дорога, если нет, то можно смело с ней расставаться.

Не приобретайте игрушки в 3 случаях:

1) Когда покупаете журнал или газету в небольшом киоске или магазине. Так как привлекательная цена не является залогом высокого качества;

2) Если они не соответствуют возрасту ребёнка. Не стоит приобретать пазлы, головоломки или сложные конструкторы малышу, который попросту растеряет все детали;

3) Для того чтобы успокоить ребёнка, когда он капризничает. Не нужно идти у него на поводу. Иначе это войдёт в привычку, и тем самым он будет вами манипулировать. А вы, идя у него на поводу, будет скупать кучу ненужных вещей и тратить огромное количество денег.

Какая информация должна быть указана на игрушке?

Инструкцию по правильному использованию игрушки необходимо изучить до осуществления покупки. Подробную информацию можно найти на упаковке, этикетке, на самой игрушке или вкладыше, который будет к ней прикреплён.

Обязательно должны быть указаны:

• Если игрушку не должен собирать ребёнок, информация о том, что это обязан сделать взрослый;

• Имеются ли детали, которые могу быть опасны для ребёнка в случае неправильной установки или использования изделия не по назначению;

• Разъяснение о мерах предосторожности и правилах эксплуатации;

• Рекомендации по использованию и напоминание о необходимости регулярных проверок креплений и иных приспособлений, если они имеются;

• Информация об аккуратном обращении с игрушкой, чтобы избежать падений и получения различных травм;

• Предупреждение о хранении игрушек в недоступном для детей мест до определённого возраста (например, до 4 лет).

Также необходимо обращать внимание на предупреждающие надписи, например:

• «Не рекомендуется детям до 5 лет»;

• «Внимание! Пользоваться только под присмотром взрослых»;

• «Осторожно! Для того, чтобы избежать запутывания ребёнка снимите игрушку, когда он начнёт подниматься на руках и коленях!». Такое предупреждение может быть указано на игрушках, которые прикрепляются к детской кроватке или коляске.