Многие мамы считают детский сад серьезным испытанием для себя и своего подросшего малыша. И часто не знают, какую подготовку необходимо провести накануне нового этапа, чтобы избежать затяжных протестов. Но проблемы, как правило, возникают во время привыкания ребенка к обычному детскому саду. Обойти неприятные моменты поможет правильный выбор детского учреждения. Сегодня большую популярность приобретают детские сады частного типа, в которых период адаптации проходит намного легче и быстрее.

Отличительной особенностью такой школа является то, что детишкам там нравится с первых дней. А если малыш будет зачислен в частный детский сад, будьте готовы к тому, что кроха уже в первый день может отказаться идти с вами домой. И даже если через некоторое время начнутся капризы, период привыкания к такому детскому саду займет совсем немного времени. Уже через несколько дней малыш с удовольствием будет рассказывать, как прошел день и что он хотел бы пригласить друзей из группы к себе в гости.

Высококвалифицированные воспитатели хороших детских садов уважают в ребенке личность, независимо от его возраста. Задача мамы – поддерживать положительный образ воспитателя. В разговоре с ребенком о детском саде должны звучать только доброжелательные отзывы. Уважая персонал, малыш будет с удовольствием ходить в детский сад. Положительным знаком может стать желание малыша сделать подарок любимой воспитательнице.

Не менее важна для успешной адаптации крохи к детскому саду спокойная и бесконфликтная домашняя атмосфера. Возможно, перегрузка нервной системы малыша будет приводить к возникновению капризов. Мамины объятия, поглаживания по головке, ласковые слова помогут малышу быстро успокоиться и переключиться на положительные эмоции.

Для успешного адаптационного периода в частном детском саду важно не допустить некоторых ошибок. Бывает так, что хороший детский сад вызывает только положительные эмоции и у малыша, и у мамы. Но вот сам процесс расставания постоянно проходит со слезами, не смотря на то, что ребёнок каждый раз обещает не плакать. В дошкольном возрасте такая реакция вполне оправдана. Малыши пока еще не умеют «держать слово». Лучше всего маме в такой ситуации в очередной раз напомнить малышу, что она обязательно его заберет вечером домой. А после маминого ухода друзья крохи и любимая воспитательница обязательно поднимут ему настроение и дадут понять, что его все очень любят и он находится в безопасности.