Для лечения и профилактики патологий ОДА используются специальные приспособления. Они представляют собой корсеты и пояса позволяющие успешно справляться с любыми проблемами. Крепежные элементы обеспечивают фиксацию позвонков в необходимом положении. Большинство моделей оснащаются жесткими вкладышами, оказывающими ортопедический эффект.


Функциональные возможности корректора осанки



Используя корректоры осанки, можно приобрести стройность и красивую фигуру. Современные модели реклинаторов выпускаются в форме корсета, располагающегося по всей поверхности спины. Лечебный бандаж фиксируется с помощью специальных приспособлений в зоне поясницы. Выбор корректора осанки зависит от уровня углубленности проблемы. Приспособления выпускаются с различными вариантами фиксации:



  • полная;

  • средняя;

  • легкая.


Корсеты с полной фиксацией рекомендуется использовать при наличии сколиоза, кифоза, бокового искривления позвоночника. Корректоры со средним уровнем закрепления успешно применяются при видимых признаках сутулости. Легкие медицинские приспособления рекомендуется использовать лицам, занимающимся сидячей работой. Они практически незаметны под любыми видами одежды. При этом гарантируется исправление осанки и исключается появления сколиоза или других проблем с позвоночником.


Корректоры осанки фиксируются с помощью шлеек с липучками на пояснице и в зоне плеч. Они дополняются ребрами жесткости изготовленными из легких металлических сплавов или прочного пластика. Их количество выбирается в зависимости от степени повреждения отделов позвоночника. С помощью корсета существенно облегчается процесс сгибания-разгибания спины становится более контролируемым. Это способствует исправлению осанки.


Корсеты для лечения межпозвоночной грыжи


Лица, которые ведут малоактивный образ жизни, часто страдают от появления межпозвоночных грыж. Они представляют собой смещение ядер дисков позвонков. Это вызывает не только дискомфорт, но и сковывает движения. Проблемы могут возникать в любой зоне позвоночника. К причинам болезни относятся:



  • врожденная предрасположенность;

  • ограничение двигательной активности;

  • повышенные физические нагрузки;

  • дегенеративные заболевания ОДА.


Используя корсеты при межпозвоночной грыже можно существенно улучшить качество жизни. Приспособление способствует фиксации дисков в нужном положении. Корректор надевается на крестцово-поясничный отдел позвоночника. Он оснащается усилениями в виде пластиковых или металлических ребер жесткости. При наличии двух элементов обеспечивается слабая или умеренная фиксация. Устройство с 4 ребрами относится к корректорам усиленного типа, а с 6 – гарантирует полную стабилизацию позвонков. Корсет крепится в зоне талии с помощью специальных застежек с удобными липкими лентами. Ортопедические приспособления лучше покупать в проверенной компании. При выборе следует учитывать размер корсета.