штробление стен под проводку

Когда дело доходит для капитального или косметического ремонта, то нередко возникает потребность в установке дополнительных выключателей, розеток. Если же помещение не новое, то может понадобиться и полная замена проводки. При этом чаще всего провода стараются скрыть внутри стен или потолка в специальных бороздках – штробах.

Штробление – процесс довольно сложный, часто связанный с дополнительной отделкой поверхностей. Однако бывают ситуации, когда без этого технического приема сложно или даже невозможно обойтись. В этом случае лучше воспользоваться услугами профессионалов, поскольку канавки для проводки делают по строгим правилам, и не во всякой стене допустимо их делать. Оставьте заявку на штробление стен в Киеве, и мастер выполнит эту задачу быстро и качественно.

штробление стен

Когда необходимо штробление стен?

Штробление при монтаже выполняют в большинстве случаев. Открытую проводку сейчас оставляют разве что в деревянных домах, банях или при экстра-экономном ремонте. Заделывание кабеля внутрь стен – это наиболее безопасное и надежное решение, которое включает массу преимуществ:

  • Все провода спрятаны под слоем штукатурки. Помещение, в котором кабель не бросается в глаза, смотрится аккуратно и эстетично.
  • Высокий уровень пожарной безопасности. При коротком замыкании в бетонных стенах искра или даже воспламенение не смогут выйти наружу и распространиться.
  • Повышенный срок службы. «Замурованный» в стену кабель защищен от внешних негативных факторов, что увеличивает период эксплуатации всей системы.
штробить стену

Стоит ли делать штробление самостоятельно?

Штробление стен – энергозатратный процесс, который к тому же требует достаточного опыта мастера. Самостоятельно сделать бороздки под кабель крайне сложно, помимо навыков, необходим специальный инструмент (штроборез) и средства индивидуальной защиты. Специалист делает две параллельные полоски, а затем зубилом и молотком выдалбливает внутреннюю часть.

Для наибольшей безопасности провода крепят сначала в специальные защитные трубки, а затем укладывают в штробы. Данный способ особенно хорош для помещений с повышенной влажностью – в подвалах, банях, ванной, на кухне. При таком методе кабель будет легко заменить при необходимости.

Распределительные коробки также монтируются в стены. Углубления для них готовят с помощью перфоратора. При этом используется коронка с алмазным напылением. Для надежной фиксации подрозетников применяют алебастр.

штробление стены советы

Когда штробление стен невозможно?

Нельзя самостоятельно заниматься укладкой скрытой проводки еще и потому, что нужно знать, где можно штробить, а где – нет. Квалифицированный электрик сразу отсеет следующие варианты:

  • несущие конструкции;
  • стены в панельных зданиях;
  • бетонные пустотелые плиты перекрытия.

При нарушении этих правил существует риск повреждения стен, особенно в квартирах на нижних этажах. Также возможно перерезание арматуры, что может привести к печальным последствиям. В случаях, когда штробление невозможно, грамотный электрик предложит заказчику другие варианты скрытого монтажа проводки.

Если же препятствий к данному техническому приему нет, то лучше остановиться на нем. Хотя способ довольно трудозатратный, но позволяет без проблем эксплуатировать проводку несколько десятков лет.