48Стала замечать, что в последнее время у меня появились проблемы с памятью. Забываю даже те вещи, которые произошли недавно. Где стоит искать причины этой проблемы?

С забывчивостью сталкивается каждый человек. Например, когда не может вспомнить, куда положил квитанцию об оплате квартиры или ключи от машины.

Это может быть связано с рассеянностью внимания, отвлечением на посторонние дела. Ничего страшного в этом нет, нужно просто быть более организованными.

Но если возникают более серьезные проблемы, страдает как краткосрочная, так и долгосрочная память, ее нарушения мешают вести нормальный образ жизни, нужно выяснить, с чем это может быть связано. Возможно, вам понадобится врачебная помощь, ведь очень часто нарушения памяти сигнализируют о наличии серьезных заболеваний головного мозга.

• Проблемы с памятью являются важным симптомом недостаточности кровоснабжения головного мозга. Это происходит при гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях сердца, инсульте. Кислородное голодание мозга приводит к тому, что целые участки перестают выполнять свою работу. Если они участвуют в процессах запоминания и вспоминания, возникают серьезные нарушения памяти. Вам нужно пройти обследование у невролога, чтобы исключить эту причину.

• Опухоли мозга также нарушают его кровоснабжение и сдавливают его ткани. Кроме проблем с памятью часто возникают поведенческие изменения.

• Память ухудшается при травмах головы, если повреждается мозг. Поэтому так важно не игнорировать ушибы или удары, а провериться у врача.

• Серьезные нарушения памяти возникают при возрастных заболеваниях, например болезни Альцгеймера. Часто они являются необратимыми.

• Стрессы, нервные перегрузки, хроническая усталость, сопровождающиеся бессонницей, — очень распространенная причина проблем с памятью. Во время сна мозг сортирует и запоминает полученную за весь день информацию. Если для этого у него недостаточно времени, часть этой информации теряется.

• Причиной нарушений памяти может быть дефицит некоторых веществ, необходимых для нормальной работы головного мозга. К ним относятся витамины С, Е, В6, В12, фолиевая и никотиновая кислоты.

• На память влияет злоупотребление спиртными напитками. Первоначально нарушения памяти могут возникать эпизодически, выпадают те события, которые случились во время опьянения. Но постепенно память начинает ухудшаться все сильнее, происходит замедление мыслительных процессов и снижается скорость восприятия информации.

• Курение также вносит свою лепту в возникновение проблем с памятью, так как при вдыхании табачного дыма не только происходит спазм сосудов, снабжающих кровью головной мозг, но и возникает хроническая его интоксикация. У курильщиков особенно страдает кратковременная память.

• Ухудшение памяти может быть первым признаком заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком выработки ее гормонов (гипотиреоз).

• Кратковременные нарушения памяти возникают при различных воспалительных и инфекционных заболеваниях не только головного мозга, но и внутренних органов. Проблема исчезает после проведенного лечения.