Кондиционер автомобиля требует правильной эксплуатации и специального ухода. Это обусловлено тем, что в системе устройства содержится хладагент, который под давлением проникает в испаритель и преобразуется в охлажденный газ. Испаритель покрывается пылью, а конденсат перемешивается с ней. В результате образуется грибок, плесень и вредные бактерии, что приводит к возникновению неприятного запаха и поломке оборудования. Использование очистителя предотвращает эти проблемы.

Очистители кондиционера: назначение и виды

Кондиционер нуждается в постоянной защите, поскольку в процессе его работы в решетки и воздуховоды проникает пыль и грязь, которые затем проникают в испаритель и на корпус оборудования. Чтобы исключить поломку агрегата, стоит использовать специальный очиститель. Он устраняет загрязнения, предотвращает появление плесени и грибка, которые могут нанести вред здоровью.

Если в салоне появился неприятный запах, кондиционер работает слишком громко или не охлаждает даже на полной мощности, значит необходим антибактериальный очиститель. Если своевременно не обратить внимание на неполадки, но оборудование может сломаться.

Очистители кондиционера бывают следующих видов:

  • Аэрозоль. Применяется для обезвоживания воздуховодов и их очистки. В процессе производства аэрозоля используется бронопол, уничтожающий плесень и грибок. Такое средство можно применять самостоятельно без обращения в сервис. Аэрозоль удобен и прост в использовании. Он полностью избавляет салон от неприятных запахов, уничтожает грибок и препятствует его появлению в течение полугода.
  • Пена. Очищает и дезинфицирует кондиционер автомобиля. Пена проста в применении. Необходимо впрыскивать состав в дренажную трубу для очищения каналов и устранения неприятного запаха в салоне. Создается пленка на испарителе, за счет которой вредные микроорганизмы не размножаются. В салон поступает чистый и свежий воздух. Достаточно использовать пену раз в год.
  • Дымовая шашка. Обладает такими же преимуществами, как и предыдущие средства. Является одним из самых лучших способов по нейтрализации неприятных запахов и дезинфекции салона автомобиля. Нужно установить шашку под бардачок, после чего выделится пар. Он ликвидирует бактерии и избавит салон от неприятного запаха за 10 минут. В процессе очистки нельзя находиться в салоне.